Эльбрус. 28.06-10.07.2009г. – Станислав ЛИТВИНОВИЧ
12-го числа команда “ Страху-нет” благополучно прибыла в В. Баксан, к начальной точке нашего маршрута протяженностью более 67 км. Еще на подъезде к Баксану небо расщедрилось звонким дождиком, что привычно для здешних мест в это время суток и я довольно стал потирал руки : “ Что ж, добро пожаловать домой…” После некоторого перерыва ( а здесь я не был два года) вид знакомых ущелий и снежных вершин был приятен особенно и несказанно меня радовал. Сквозь дымку тумана прослеживалась тропа, по которой нам предстояло подниматься вверх навстречу предстоящим приключениям и неимоверным трудностям.
Состав группы:
1.Литвинович Стас (руководитель)
2.Самчук Константин
3.Советов Александр
Нас было трое. Участники оказались ребята не просто стреляные. У Александра за плечами горы Ю. Америки, Алтай. В мае он вернулся из своего путешествия в Гималаях где успешно акклиматизировался перед восхождением на Эльбрус. Константин в прошлом совершал восхождения в Африке. В его послужном списке значилась Келиманжара. В разные времена оба пытались совершить восхождение на Эльбрус, но в силу обстоятельств вершина ими взята не была.
День первый особенного ничего не принес. Мы устало тащили свои рюкзаки, обливаясь потом, да смачно жевали недоеденный ранее шашлык, запивая его ледниковой водой. Как обычно, первая ночь в горах прошла для меня без сна.
На второй день мы подошли к озеру где повстречали двух спускавшихся вниз туристов с огромными- огромными глазами. Сами они оказались водники. И по глазам я понял, что горы их несколько впечатлили. Распрощавшись, мы двинулись дальше к безымянному перевалу.
Последующий день нам принес НЕЧТО. Путь наш стал проходить не совсем по классическому маршруту. Забегая вперед , скажу, что определенные плюсы в этом были. С одной стороны мы быстрее вышли к склонам Эльбруса, что позволило раньше установить базовый лагерь и соответственно добавило времени на акклиматизацию. С другой стороны, пойдя другим путем мы вышли на перевалы категория которых была несколько выше той, которую мы рассчитывали взять изначально. Но благо парни знали какой стороной одеваются кошки. Немного понапрягав сухожилия и для приличия поругавшись, мы их как говорится ‘сделали’. Основной трудностью предстало пред нами огромное озеро Джикаученкез. Само озеро представляло собой огромный ледник закрытого типа. Т.е. сам лед находился под слоем снега, толщина которого на различных участках варьировала. Трещин, которые в таких случаях мешают передвижению, заметно не было, и это уже радовало. Вот только угол наклона ледника был минимальным. Соответственно талая вода под слоем снега оттока не имела и скапливалась на поверхности льда в великом множестве. Ступив в рыхлый снег запросто можно было оказаться по колено в ледяной воде. Где-то посреди ледяного плато я оступился, поскользнулся и упал. Вмиг вокруг меня все будто сдетонировало. По талому снегу прошлась волна, захватывая все новые и новые участки. Я поспешил подняться и уйдя в сторону стал наблюдать такую картину. Талый снег и собравшаяся под ним вода со скоростью устремились вниз, захватывая все новые и новые площади. Скорость этой движущейся массы возросла настолько, что тридцатью метрами ниже устоять пред ней было уже совершенно невозможно. Так мы и шли, утопая в воде, и, как не странно, умирая от жажды.
Палатку поставили на морене. Собственно говоря, под камнями был лед. Поэтому место это мы окрестили льдиной. Пейзаж вокруг походил на марсианский. А Александр сравнил окружающее с местом взрыва атомной бомбы. По одну сторону морены ледник, который мы преодолели, по другую гигантская воронка почти правильной формы с озером в центре. Вокруг огромные черные и будто опаленные бурые глыбы. Снег и лед серого цвета, туман и тишина…
На перевал Ирик-Чат поднимались преодолевая трещины. Не обошлось без срывов. Немного недопрыгнув до края трещины, пошел вниз Александр. Он зависнув на веревке стал громко подавать признаки жизни. Закрепив веревку Константин стал страховать, я же- извлекал незадачливого туриста, после чего мы продолжили путь.
Акклиматизация проходила на высоте 4650 м., у скал бокового кратера. Там же нас застала непогода. Две ночи подряд до самого утра дул ураганный ветер. Все заметало снегом и песком от расположенных рядом скал. Кстати, наша палатка показала себя с наилучшей стороны. Под порывами ветра она стойко держалась сдерживая натиск за счет дополнительных дуг. Поэтому, убедившись в ее прочности, я сладко засыпал под завывание ветра сном младенца и праведника.
Восхождение начали как обычно, задолго до рассвета. Путь наш пересекался с чехами. Они стартовали с высоты 4200 и смогли нас догнать на высоте 5200. Но когда у наших ребят открылось второе дыхание, чехи, естественно, безнадежно отстали. Около 9-00 мы были на восточной вершине. Как говорится, еще одна зарубка на приклад!!!!
Станислав ЛИТВИНОВИЧ








